日誌

柔道部

1月12・13日 全国高等学校柔道選手権大会埼玉県予選会

こんにちは
選手権大会県予選に行って参りましたので、結果を報告します。

個人 男子 73kg級    ベスト16 山下 大登
            ベスト32 野口 修平
            ベスト32 千葉 弘誠
      無差別級   ベスト32 石川 海大
   女子 57kg級   ベスト8  内山 琴葉

団体 男子 点取試合 
    第1回戦 春日部東◯ 1人残し  久喜工業
    第2回戦 春日部東  1人残し ◯松山

   結果 ベスト16

0

11月19・20日 埼玉県柔道新人大会

こんにちは
県の新人戦に行ってまいりましたので、結果を報告します。

個人(2部無差別級) 
   女子 優勝 内山 琴葉

団体 男子 点取試合 
    第1回戦 春日部東◯ 4 -1  市立川越
    第2回戦 春日部東◯ 2代-2  川口工業
    第3回戦 春日部東◯ 0 -3  本庄東

   結果 ベスト8

0

9月21日・22日・28日 秋季東部地区新人大会

こんにちは
東部地区の新人戦に行ってまいりましたので、結果を報告します。

個人 男子 73kg級   準優勝   山下 大登
            第3位   野口 修平
            ベスト8  千葉 弘誠
      81kg級   第3位   井沢 祐介
      100kg級  優勝    石川 海大
   女子 57kg級   優勝    内山 琴葉

団体 男子 点取試合 
    第1回戦 春日部東◯ 3-2  八潮
    第2回戦 春日部東◯ 4-1  春日部共栄
    第3回戦 春日部東 3-2  鷲宮
    第4回戦 春日部東 3-2  春日部
    第5回戦 春日部東  2-3 ○春日部工業

   結果 準優勝


   男子 勝抜試合
    第1回戦 春日部東 3人残し  鷲宮
    第2回戦 春日部東 1人残し  春日部
    第3回戦 春日部東  3人残し ○春日部工業

   結果 準優勝
0

6月12日・19日 学校総合体育大会県予選(個人・団体)

こんにちは
IH県予選に行ってまいりましたので、結果を報告します。

個人 男子 66kg級  ベスト8   中澤 蓮
      73kg級  ベスト16  野口 修平
           ベスト32  呉井 晴之
           ベスト32  山下 大登
      81kg級  ベスト8   柏田 達也
      100kg級  ベスト16  鈴木 雅人
           ベスト16  石川 海大
   女子 57kg級  ベスト8    内山 琴葉
   第2部無差別級  第3位     内山 琴葉

団体 男子 
    第1回戦 春日部東◯ 5-0  児玉白楊
    第2回戦 春日部東  0-5 ◯埼玉栄

結果
   男子 ベスト32
0

5月25日 春季東部地区柔道大会(個人)

こんにちは
IH地区予選に行ってまいりましたので、結果を報告します。

個人 男子 66kg級  優勝     中澤 蓮
      73kg級  第3位    呉井 晴之
           第3位    山下 大登
           ベスト8   野口 修平
           ベスト16  千葉 弘誠
      81kg級  ベスト16  井沢 祐介
      100kg級  準優勝    石川 海大
           第4位    鈴木 雅人
   女子 57kg級  優勝     内山 琴葉
0

5月5~7日 関東高校柔道大会埼玉県予選(個人・団体)

こんにちは
関東大会県予選に行ってまいりましたので、結果を報告します。

個人 男子 無差別級  ベスト16 石川 海大
   女子 57kg級   ベスト16 内山 琴葉

団体
 男子 
  第1回戦 春日部東◯ 3-2  本庄
  第2回戦 春日部東  1-3 ◯春日部工業

結果
 男子 ベスト16
0

4月20日 春季東部地区大会(団体)

こんにちは
新入部員を迎え、初の大会が行われました。結果を報告します。

団体
 女子(獨協埼玉高校と合同チーム)
  第1回戦 合同◯ 2-0  春日部工業
  第2回戦 合同 2-1  八潮
  第3回戦 合同 2-1  鷲宮

 男子 
  第1回戦 春日部東 3-2  春日部
  第2回戦 春日部東  2-2  花咲徳栄
  第3回戦 春日部東  1-3 八潮
  第4回戦 春日部東  1-4 春日部工業

結果
 女子は合同チームなので順位なし
 男子 第4位
0

1月12・14日 全国高等学校柔道選手権大会県予選会

明けましておめでとうございます。
1月12・14日に、選手権大会県予選に行ってまいりましたので、結果を報告します。

個人 男子 66kg級  中澤 ベスト16
      73kg級  山下 ベスト16
      無差別級 鈴木 ベスト32
           石川 ベスト64
   女子 57kg級  内山 ベスト8


団体(勝ち抜き戦) 
 第1回戦 春日部東◯ 1人残し  花咲徳治
 第2回戦 春日部東◯ 2人残し  八潮
 第3回戦 春日部東  2人残し ◯武蔵越生

結果
男子 ベスト8
0

11月19・20日 全国高等学校柔道大会 埼玉県予選会

こんにちは
11月19・20日に、新人戦県予選に行ってまいりましたので、結果を報告します。


個人 女子 準優勝 内山 琴葉

団体 
 第1回戦 春日部東 1-4 川口東
 第2回戦 春日部東 2-② 春日部

結果
男子 ベスト16
0

9月22・23・29日 秋季東部地区高等学校柔道新人大会

こんにちは

9月22・23・29日に東部地区で新人大会が行われましたので、結果を報告します。

男子団体(点取試合)
1回戦 春日部東◯ 5-0  春日部共栄
2回戦 春日部東◯ 4-1  春日部
3回戦 春日部東◯ 2-1  花咲徳栄
4回戦 春日部東  0-3 ◯春日部工業

結果 準優勝


男子団体(勝抜試合)
1回戦 春日部東◯ 5人残し  春日部共栄
2回戦 春日部東◯ 3人残し  越谷西
3回戦 春日部東  3人残し ◯春日部工業

結果 準優勝


男子個人
66kg級  準優勝   中澤 蓮
73kg級  第3位   山下 大登
     ベスト16 呉井 晴之
     ベスト16 野口 修平
100kg級  第3位   鈴木 雅人
     第3位   石川 海大

女子個人
52kg超級 優勝    内山 琴葉


3年生が引退し、人数が減ってしまいましたが1・2年生力を合わせてよく頑張ってくれました。

11月には県の新人戦、1月には選手権大会県予選と、大会が続いていきますので頑張っていきたいと思います。
0

6月18・19日 全国高等学校柔道大会 埼玉県予選会

こんにちは
6月18・19日に、IH県予選に行ってまいりましたので、結果を報告します。

個人 男子 第2部無差別級 ベスト8 梅津
団体 男子 ベスト64
   女子 ベスト16

3年生はこの大会で引退となります。
最後まで後輩たちを引っ張り、頑張ってくれました。

3年間、お疲れ様でした。今まで培ってきた力を存分に発揮し、これからは自分の進路に向けて頑張ってください。
0

6月13日 全国高等学校柔道大会 埼玉県予選会

こんにちは
6月13日に、IH県予選に行ってまいりましたので、結果を報告します。


個人 男子 73kg級  ベスト32  山下
      81kg級  ベスト8   柏田
      100kg級  ベスト8   石川
           ベスト32  鈴木
   女子 52kg級  ベスト32  窪谷
           ベスト32  内山
0

5月26日 全国高等学校柔道大会 東部地区予選会

こんにちは
5月26日に、IH東部地区予選に行ってまいりましたので、結果を報告します。


個人 男子 60kg級  ベスト16  梅津
      66kg級  ベスト16  中澤
           ベスト16  野口
      73kg級  準優勝    山下
           ベスト16  呉井
      81kg級  優勝     柏田
      100kg級  第3位    鈴木
           準優勝    石川
   女子 52kg級  ベスト8    窪谷
           第3位    内山
0

5月5~7日 関東高等学校柔道大会埼玉県予選会

こんにちは
5月5~7日にかけて、関東大会県予選に行ってまいりましたので、結果を報告します。

男子団体 
1回戦 春日部東◯ 5-0  熊谷西
2回戦 春日部東◯ 4-1  秀明英光
3回戦 春日部東  0-5 ◯埼玉栄
結果 ベスト16

女子団体
1回戦 春日部東 1-2 ◯滑川総合
結果 ベスト32

男子個人
無差別級  ベスト8  柏田 達也
      ベスト16 鈴木 雅人
女子個人
57kg級   ベスト32 窪谷 萌
       ベスト32 内山 琴葉

 残念ながら、3年連続関東出場とはなりませんでした。3年生は引退まで残りわずかです。次はインターハイ予選が待っていますので、引き続き頑張らせたいと思います。
0

4月21日 春季東部地区大会

こんにちは
4月21日に春季東部地区大会(男女団体点取試合)に行ってまいりましたので、結果を報告します。

男子団体
1回戦 春日部東 2-2代 春日部
結果 ベスト8

女子団体
1回戦 春日部東 0-2 八潮
2回戦 春日部東 1-2 鷲宮
3回戦 春日部東 1-2 花咲徳治
4回戦 春日部東 0-1 合同
結果 第4位

新入部員を迎え、初の公式戦でした。
特に男子は惜しくも代表戦で敗れ、シード権を逃すという悔しい思いをしました。

県大会まではまだまだこれから。頑張っていきたいと思います。
0

平成29年度 大会結果報告

こんにちは
ブログの場所も変わりましたので、改めて平成29年度の大会結果をまとめて報告させていただきます。


◯4月22日 春季東部地区大会(関東大会地区予選)

男子団体
1回戦 春日部東 4-0 杉戸 → 決勝リーグ進出
2回戦 春日部東 3-2 越谷西
3回戦 春日部東 4-1 八潮
4回戦 春日部東 0-1 春日部工業

結果 準優勝


◯5月7~9日 関東高校柔道大会埼玉県予選会

個人試合
女子 52kg級 窪谷 ベスト16

男子団体
1回戦 春日部東 4-1 熊谷工業
2回戦 春日部東 3-2 川越工業
3回戦 春日部東 3-2 西武台
4回戦 春日部東 0-5 立教新座

結果 ベスト8 → 関東大会出場決定!


◯5月20日 IH(個人戦)東部地区予選

女子 52kg級窪谷 第3位
男子 60kg級佐藤 準優勝
花井 第3位
梅津 ベスト16
中澤 第3位
   66kg級石橋 準優勝
   73kg級千葉 準優勝
   81kg級柏田 第3位
   100kg級鈴木 ベスト8


◯5月27日 IH(個人戦)埼玉県予選

女子 52kg級窪谷 ベスト16
男子 60kg級佐藤 ベスト32
花井 ベスト16
中澤 ベスト32
   66kg級 石橋 ベスト16
   73kg級千葉  ベスト16
   81kg級柏田  ベスト32
   100kg級鈴木   ベスト16


◯6月2~4日 関東高等学校柔道大会

男子団体
第1回戦 春日部東 0-5 常磐

結果 ベスト32


◯6月16~17日 IH(団体戦)埼玉県予選 結果

男子団体
第1回戦 春日部東 3-2 花咲徳栄
第2回戦 春日部東 5-0 市立浦和南
第3回戦 春日部東 0-4 大宮東

結果 ベスト16


◯9月22,23,30日 秋季東部地区大会

男子団体(点取試合)
第1回戦 春日部東 5-0 杉戸農業
第2回戦 春日部東 4-1 久喜工業
第3回戦 春日部東 4-1 杉戸
第4回戦 春日部東 0-4 春日部工業

結果 第3位


個人試合
女子 52kg級窪谷   第3位
男子 60kg級中澤   優勝
   73kg級呉井   第5位
   81kg級柏田   第3位
   100kg級鈴木 第3位


◯11月20~21日 埼玉県高等学校新人大会

個人試合
女子 52kg級 窪谷 ベスト8

男子団体
第1回戦 春日部東 5-0 城西大川越
第2回戦 春日部東 2-3 川口総合

結果 ベスト32


◯1月8,13,14日 埼玉県高校柔道選手権大会

個人試合
女子 52kg級 窪谷 ベスト8
男子 60kg級 中澤 ベスト16
             梅津 ベスト32
   73kg級 呉井 ベスト32
   81kg級 柏田 ベスト16
   無差別級 鈴木 ベスト64

男子団体
第1回戦 春日部東◯   伊奈学園総合
第2回戦 春日部東◯   城西大川越
第3回戦 春日部東◯   八潮
第4回戦 春日部東   ◯武蔵越生

結果 ベスト8

0