日誌

弓道部

全国選抜県予選 結果報告

こんにちは。弓道部です。

11月7日と8日に全国選抜県予選が開催されました。本校からは男子2チーム(6名)女子1チーム(3名)が出場しました。

 

男子団体Aチーム 4中(1・2・1) 1次予選敗退

    Bチーム 7中(4・1・2) 1次予選通過 4中(2・1・1) 合計11中 2次予選敗退

女子団体Aチーム 4中(1・2・1) 1次予選通過 4中(2・2・0) 合計8中 2次予選敗退

 

残念ながら今年度は3次予選進出とはなりませんでした。これにて今年度の県大会は終わりです。

しばらく県大会はありませんが、今回の自分たちを上回る結果を出せるように頑張ってもらいたいと思います。

0

新人戦 結果報告

こんにちは。弓道部です。

10月3日と4日に大宮公園弓道場にて新人戦が行われました。

 

女子団体:3中(2・1・0) 1次予選敗退

男子団体:4中(1・1・2) 1次予選敗退

 

男女ともに2次予選まで1中足りず、1次予選敗退となってしまいました。

次回の大会に向けて各々の課題に取り組んでもらいたいと思います。

0

3年生引退

こんにちは。弓道部です。

7月31日をもって、弓道部21期生が引退となりました。

関東大会県予選女子団体ベスト16(5年ぶり)

全国選抜県予選男子団体ベスト8(11年ぶり)男子個人入賞(9年ぶり)女子団体ベスト16(8年ぶり)

東部支部大会女子団体準優勝(6年ぶり)

などの成績を残していましたが、新型コロナウイルス感染症による社会情勢の為、3月以降は活動ができなくなり、3年生の参加できる大会が全て中止となってしまいました。

学校が再開され、段階的に部活動が再開される中、24日に引退射会、31日に引退式を行いました。不完全燃焼ではありますが、21期生には強く正しく美しく生きてもらいたいと思います。

これまで支えてくださった保護者の方々、先輩方、先生方、本当にありがとうございました。これからも弓道部21期生をよろしくお願いします。

0

東部支部大会結果報告

こんにちは。弓道部です。

1月25日に大宮公園弓道場にて東部支部大会が実施されました。

結果報告です。

 

男子団体 Aチーム(石川・高橋・萬戸) 24射13中 1位タイ(4チーム)

     優勝決定戦 3射1中 4位

男子個人 石川 大輝 8射5中 9位 

     高橋 朝飛 8射5中 競射敗退

女子団体 Aチーム(安達・森・中野) 24射15中 1位タイ(2チーム)

     優勝決定戦 3射1中 2位

女子個人 中野 千優 8射6中 3位

     安達 美羽 8射5中 競射敗退

 

男女ともに優勝決定戦で敗北するという悔しい結果となりました。

この悔しさを忘れることなく、関東予選、インハイ予選に向けて練習していきます。

 

 

 

0

10月~12月活動報告

あけましておめでとうございます。今年もよろしくお願いいたします。

9月の新人戦以降、HPの更新が滞ってしまいました。申し訳ございません。

10月以降の大会等の報告をさせていただきます。

 

10月27日 獨協大学主催高校生弓道大会 

      男子:予選敗退 女子:決勝トーナメント1回戦敗退

11月2日 全国選抜県予選(女子)

      Aチーム(森・岡田・安達) 24射14中 10位タイで3次予選進出

      岡田紗也加 8射6中 2次予選通過

11月3日 全国選抜県予選(男子)

      Aチーム(石川・高橋・萬戸) 24射16中 4位タイで3次予選進出

      高橋朝飛 8射7中 2次予選通過

11月9日 全国選抜県3次予選

      女子Aチーム(森・岡田・安達) 24射13中 合計48射27中 9位タイ

      岡田紗也加 8射4中 合計16射10中 入賞ならず

      男子Aチーム(石川・高橋・萬戸) 24射14中 合計48射30中 8位 

      高橋朝飛 8射6中 合計16射13中 8位入賞

11月17日 春日部市民大会

      入賞者なし

     栃高体連弓道専門部強化練習会(栃木県・鹿沼高校にて)

      男女ともに予選敗退

12月27日、28日 3県(栃木、山梨、埼玉)合同強化練習会

      男子:予選敗退 女子:決勝トーナメント1回戦敗退

 

2年ぶりに県大会で入賞することができました。また団体で県大会ベスト8は8年ぶりになります。

今年度の県大会はこれで終了となります。次回の県大会は4月に行われる関東大会県予選になります。

関東大会に出場できるよう頑張ります。

0

9月活動報告

こんにちは。弓道部です。
9月の活動報告を行います。

10日 女子 百射会
14日 男子 練習試合
21日 練習試合
22日 初段・弐段審査
28日 男子 新人戦 二次予選敗退
    部活動見学会
29日 女子 新人戦 二次予選敗退

28日の部活動見学会ではたくさんの方にお越しいただきました。
ありがとうございました。

0

8月活動報告

こんにちは。弓道部です。
8月の活動報告です。

 1日 練習試合
 6日 東部支部講習会
 8日 藤朋杯(四校親善弓道大会)
13日 練習試合
16日 練習試合
18日 第37回埼弓連県南支部・東部支部高校生弓道大会
    技能優秀賞 山口遼大
21日 関東個人選抜大会埼玉県予選(男子)
    1次予選通過者3名 2次予選通過者0名
22日 関東個人選抜大会埼玉県予選(女子)
    1次予選通過者0名
0

部活動見学について

こんにちは。弓道部です。

部活動見学についてのお問い合わせがございましたが、毎年第2回学校説明会の際に見学会を行っております。

本年度は9月28日(土)になります。活動時間は9~12時の予定です。

なお当日は男子が新人戦の大会のため、女子部員のみでの活動になります。
予めご了承いただければ幸いです。
よろしくお願いいたします。
0

5~7月活動報告

こんにちは、弓道部です。かなり久々の更新となってしまいました。申し訳ございません。5~7月の活動報告です。

5月 4日 練習試合

   6日 練習試合
  11日 遠的選手権大会   
  12日 練習試合  
  26日 保護者見学会
6月 1日 練習試合
   4日 練習試合
   8日 練習試合
  15日 インターハイ県予選 女子
  16日 インターハイ県予選 男子
      共に団体1次予選敗退 個人2次予選敗退
  23日 東部地区3年生大会
      女子団体優勝 小林・竹内・石井
      女子個人優勝 山本春菜 6位 竹内優心 8位 石井萌乃
      男子団体4位 増田・石渡戸・知念
      男子個人3位 増田啓介 5位 知念幸輝
7月14日 練習試合
      
  
6月23日をもって3年生は引退となりました。あっという間だった気がします。部活動を通じて学んだことを今後に活かしてください。



0

4月活動報告

こんにちは、弓道部です。4月の活動報告です。

4月 5日 氷川神社
 花しづめ祭奉納弓道大会
   7日 弐段審査  
  13日 東部支部高等学校弓道大会   
      男子団体6位 小山・石川・後藤
  20日 関東大会県予選 男子
      2次予選敗退  
  21日 関東大会県予選 女子
      2次予選通過 決勝敗退(県ベスト16)   
  27日 インターハイ個人予選
      男子2名 女子2名 県大会進出
  30日 国体強化練習会
   
男子14名 女子3名の新入部員を迎えました。実りある高校生活を送ってもらえればと思います。
インターハイの県予選は6月15日(女子)16日(男子)に行われます。3年生はラストスパートです。
0