日誌

弓道部

東部支部錬成大会

こんにちは。弓道部です。

12月26日に行われた東部支部高等学校弓道錬成大会の結果報告です。

 

 男子団体6位 / 男子個人6位・9位 / 女子個人5位

 

入賞まであともう少しという選手が多かったです。

悔しさは次回の大会で晴らしてください。

 

本年の大会はこれにて終了となります。

今年も1年色々とお世話になりました。

来年もよろしくお願いいたします。

0

全国選抜県予選結果報告

こんにちは。弓道部です。

11月5日・6日・12日に行われた全国選抜県予選の結果報告です。

 

団体戦

 男子団体 4位

 女子団体 2次予選敗退

個人戦

 男子個人 7位

 女子個人 2次予選敗退

 

男子団体・男子個人で入賞しました。

新人戦では男女ともに1次予選敗退でしたが、1ヶ月で大きく成長しました。

 

今大会をもって今年度の県大会は全て終了となります。

来年度の4月にある関東大会県予選に向けて更なる成長を期待します。

0

新人戦結果報告

こんにちは。弓道部です。

10月1日・2日に行われた新人戦県大会の結果報告です。

 

団体戦

 女子団体 1次予選敗退

 男子団体 1次予選敗退

個人戦

 女子個人 1次予選敗退

 男子個人 2次予選敗退

 

女子男子共に団体の2次予選まで1本足りませんでした。

 

次は11月の全国選抜県予選です。

中間考査や修学旅行が間にありますが、特別なことをするのではなく、日々の練習を大事にしてもらいたいです。 

0

大会結果報告

こんにちは。弓道部です。

夏休み中に行われた大会の結果報告です。

 

県南支部・東部支部高校生弓道大会

・2、3年生の部 男子個人4位

・1年生の部 男子個人2位 / 女子個人5位

新体制となって最初の大会で入賞することができました。

また夏休みから的に向かって引き始めた1年生も練習の成果を出すことができました。

次回は団体での入賞を期待します。

 

 関東高等学校弓道個人選手権選抜大会埼玉県予選

・女子個人 2次予選敗退

・男子個人 2次予選敗退

個人戦のみの県大会でした。

関東大会進出をかけた大会でしたが、男女ともに決勝まであと1本というところで予選敗退となりました。

 

次は10月の新人戦です。

それまでの課題を明確にして練習してもらいたいと思います。

0

インターハイ予選

こんにちは。弓道部です。

インターハイ予選の結果報告です。

 

個人戦の1次予選は人数制限がなく、部員全員が参加できます。

誰にでもインターハイへの切符をつかむチャンスがあるというのは夢のある話です。 

・個人戦

 1次予選 男子3名 女子3名 通過

 2次・3次予選 女子1名 通過 ⇒ 決勝進出も入賞ならず

 

団体戦は男女各7名1チームずつしか登録ができません。

そのうち実際に引くことができるのは5名です。

・団体戦

 男子2次予選敗退 女子1次予選敗退

 

個人戦で女子1名が決勝まで進みましたが、入賞することはできず、インターハイも逃しました。

 

これをもって弓道部23期生は引退となります。

入学当初より学校生活も部活動も思い通りにいかないことばかりだったと思いますが、最後までよくやり切りました。

今後も自分の目標に向かい、努力を続けてもらいたいと思います。

ここまで支えてくださった保護者の方々、先生方、先輩方、ありがとうございました。

特に保護者の皆様におかれましては、無観客での大会運営にご協力いただきありがとうございました。

今後とも弓道部23期生をどうぞよろしくお願いいたします。

0

関東大会県予選

こんにちは。弓道部です。

今年度もよろしくお願いいたします。

 

4月16日と18日に埼玉県立武道館にて関東大会の県予選が行われました。

男子団体5中、女子団体4中で1次予選通過です。

1次予選

 女子Aチーム(2・3・3) 8中 ⇒ 2次予選へ

 女子Bチーム(1・3・0) 4中 ⇒ 2次予選へ

 男子Aチーム(1・0・1) 2中

 男子Bチーム(2・1・2) 5中 ⇒ 2次予選へ

 

2次予選は1次予選との累計的中で上位15チームに入ると通過となります。

2次予選

 女子Aチーム(2・3・2) 7中 累計15中 ⇒ 決勝(3次予選)へ

 女子Bチーム(3・0・0) 3中 累計7中

 男子Bチーム(2・2・0) 4中 累計9中

 

決勝(3次予選)では2回引き、1次予選からの累計で上位4チームに入ると関東大会進出となります。

女子Aチームは1位タイで決勝(3次予選)に臨みました。

決勝(3次予選)

 1回目

 女子Aチーム(1・1・4) 6中 累計21中 3位タイ

 2回目

 女子Aチーム(1・1・3) 5中 累計26中 8位タイ

 

残念ながら関東大会出場は逃しましたが、県大会ベスト8に入りました。

今大会での経験を活かし、インターハイ予選に臨んでもらいたいと思います。

0

大会結果報告

こんにちは。弓道部です。

1~3月に行われた大会に関してご報告です。

 

東部支部高等学校弓道錬成大会(通信)

 男子団体5位 Aチーム(MK・KK・TS)(2年)

 女子個人3位 MH(2年)

 

県南支部・東部支部高校生弓道大会(大宮公園弓道場及び通信)

 女子個人3位(会場) WM(2年)

 女子個人3位(通信) KM(1年)

 

昨年度は様々なご支援・ご協力ありがとうございました。

今年度もよろしくお願いいたします。

0

全国選抜県予選

こんにちは。弓道部です。

11月6日、7日に大宮公園弓道場にて全国選抜の1次・2次予選が行われました。

男子団体は5中、女子団体は4中、また男子個人は3中、女子個人は2中で1次予選通過となります。

1次予選

 女子Aチーム(1・0・1)計2中

 女子Bチーム(2・1・3)計6中 ⇒ 2次予選へ(個人戦2名2次予選へ)

 男子Aチーム(1・2・2)計5中 ⇒ 2次予選へ

 男子Bチーム(1・1・1)計3中

 

2次予選は1次予選との累計的中で上位16チームに入ると予選通過となります。

また女子個人は1次予選との累計6中で予選通過となります。

2次予選

 女子Bチーム(1・2・1)計4中 累計10中

 男子Aチーム(1・4・2)計7中 累計12中

 

男女ともにあと1本届かず3次予選は逃してしまいました。

 

これにて今年度の県大会は終わりとなります。

「あと1本あれば…」という思いをたくさんした1年でした。

近いようで遠い「あと1本」をどうするか。

今後の練習に期待したいと思います。

0

高校弓道新人戦

こんにちは。弓道部です。

10月2日、3日に大宮公園弓道場にて高校弓道新人戦が開催されました。

男子団体は5中、女子団体は4中、また男子個人は3中、女子個人は2中で予選通過となります。

予選を通過したら再び各自4射し、団体24射、個人8射で順位を決定します。

 予選

  男子Aチーム(0・2・1)計3中

  男子Bチーム(1・1・3)計5中

  女子Aチーム(1・3・1)計5中

  女子Bチーム(1・1・1)計3中

 決勝

  男子Bチーム(2・2・3)計7中 累計12中

  女子Aチーム(0・0・0)計0中 累計5中

 

団体での入賞はなりませんでしたが、男子B-3の選手が8位に入賞しました。

県大会での入賞は2年振りとなります。

 

次は11月6日、7日の全国選抜県予選です。

今回よりも成長した姿が見れればと思います。

0

関東個人選抜弓道大会県予選

こんにちは。弓道部です。

8月25日、26日に埼玉県立武道館弓道場にて関東個人選抜弓道大会の県予選が開催されました。

今大会は個人戦のみです。男子7名、女子5名が参加しました。

各自4射し、2中以上で2次予選進出。2次予選ではまた4射し、累計で男子6中、女子5中以上で決勝進出です。

 1次予選

  男子Aチーム(2・1・1) 男子Bチーム(1・0・0) 男子個人(0)

  女子Aチーム(0・1・2) 女子Bチーム(0・1)

 2次予選

  男子A-1(1)累計3中 女子A-3(1)累計3中

男女ともに2次予選で敗退となり、関東大会に出場を決めた選手たちとの力の差を大きく感じました。

 

次は10月2日、3日の新人戦です。

感染症対策のため練習に制限がありますが、それはどの学校も同じです。

「練習が少ない・短い」と言い訳することなく練習に励んでもらいたいです。

0

県南支部・東部支部高校生弓道大会(女子)

こんにちは。弓道部です。

8月21日(土)に大宮公園弓道場にて県南支部・東部支部高校生弓道大会が開催されました。

今回は女子のみの大会となり、2年生5名が出場しました。(男子は7月31日(土)に実施済み)

各自4射を2回行い、個人8射、団体24射で競いました。

 1回目

  Aチーム(0・2・2)計4中

  個人a (0) 個人b (2)

 2回目

  Aチーム(0・1・1)計2中 累計6中

  個人a (1) 累計1中

  個人b (1) 累計3中

残念ながら団体も個人も入賞ラインには届きませんでした。

関東個人選抜の県予選が26日(木)にあります。

気持ちを切り替えて大会に臨んでもらいたいです。

0

オンラインその②

こんにちは。弓道部です。

8月19日に埼玉県と静岡県のおよそ20校540名で「リモート弓道錬成大会」が開催されました。

YouTubeでライブ配信をしてくださり、生徒の端末からも他校の生徒が引いている様子を見ることができました。

大変貴重な経験をさせてもらいました。

企画・運営してくださった先生方ありがとうございました!

0

オンライン練習試合

こんにちは。弓道部です。

学校のポケットWi-Fiを用いてオンライン練習試合を試みました。

Zoomで各学校を中継し、スプレッドシートを用いてリアルタイムで的中を入力します。

この日は市民武道館で行いましたが、学校の弓道場で平日の放課後に行うことも可能です。

活動の幅が広がり、今後が楽しみです!

 

0

県南支部・東部支部高校生弓道大会(男子)

こんにちは。弓道部です。

7月31日(土)に大宮公園弓道場にて県南支部・東部支部高校生弓道大会が開催されました。

今回は男子のみの大会となり、本校より7名出場しました。(女子は8月21日(土)の予定)

各自4射を2回行い、個人8射、団体24射で競いました。

 1回目 

  Aチーム(1・1・1)計3中

  Bチーム(3・0・3)計6中

  個人1名 (0)

 2回目

  Aチーム(2・2・3)計7中 累計10中

  Bチーム(1・1・3)計5中 累計11中

  個人1名 (1) 累計1中

団体での入賞ラインが12中でしたが、Bチームが1本届かず。

個人の入賞ラインが6中でBチームの生徒が1名該当していましたが、競射ルールにより入賞とはなりませんでした。

 

次は関東個人選抜の予選です。 暑さ対策と感染症対策をしながら練習に励んでもらいたいと思います。

0

インターハイ3次予選・決勝

こんにちは。弓道部です。

6月19日に埼玉県立武道館にてインターハイの3次予選・決勝が開催されました。本校からは男子団体5名(内2名は個人戦も兼ねる)と女子個人1名が参加しました。決勝進出の条件は団体で4位以内、男子個人累計11中以上、女子個人累計10中以上です。

 3次予選

  男子団体1回目(3・3・2・4・0)計12中 累計37中

      2回目(3・2・2・1・0)計8中 累計45中 6位タイ

  女子個人1回目(1) 2回目(1) 計2中 累計7中 

残念ながら男子団体と女子個人は3次予選敗退となってしまいました。

男子で個人戦を兼ねていた1名が累計11中で決勝まで進みました。

 決勝

  男子個人1回目(3) 2回目(3) 計6中 累計17中

入賞ラインまで惜しくも1本足りませんでした。

 

6月20日をもって弓道部22期生は引退となります。

社会情勢により、入部したときに思い描いていた部活動生活とは大きくかけ離れたものになってしまったかと思いますが、今後も自分自身との闘いを続けてもらいたいです。

ここまで支えてくださった保護者の方々、先生方、先輩方、本当にありがとうございました。

今後も弓道部22期生をよろしくお願いいたします。

0

インターハイ1・2次予選

こんにちは。弓道部です。

6月11日、12日に埼玉県立武道館にてインターハイの1・2次予選が開催されました。インターハイ予選は5人1チームで競います。また今大会では団体戦の5人とは別に個人戦に男女それぞれ2名ずつ参加することができましたので、計14名で大会に臨みました。以下結果報告です。

 

1次予選

 女子(1・1・2・0・0)計4中 予選敗退(個人2中以上1名通過)

 男子(1・3・3・2・1)計10中 予選通過(個人2中以上3名通過)

 女子個人(1・1) 予選敗退

 男子個人(2・1) 2中以上1名通過

 

2次予選

 男子(4・3・3・3・2)計15中 累計25中 予選通過(男子個人累計6中以上2名通過)

 女子個人(3) 累計5中 予選通過(女子個人累計5中以上通過)

 男子個人(0) 累計2中 予選敗退

 

インターハイ予選では男子団体が10年ぶりに2次予選を通過しました!(5人中2人は個人戦でも通過)

19日(土)にインターハイ進出をかけて3次予選・決勝が行われます。2次予選を通過した男子5名女子1名で行ってまいります。

皆様の支えのおかげでここまで来ました。最後まで応援のほどよろしくお願いいたします。

0

関東大会県予選

こんにちは。弓道部です。

4月17日、18日に大宮公園弓道場にて関東大会の県1次予選2次予選が開催されました。基本的に大会では3人1チームとなります。1人当たり4本引くので、チームの合計12本で競います。以下結果報告です。

 

 1次予選

 男子Aチーム(2・3・1)計6中 予選通過

 男子Bチーム(1・1・0)計2中 予選敗退

 女子Aチーム(1・0・1)計2中 予選敗退

 女子Bチーム(0・2・0)計2中 予選敗退(個人1名通過)

 

 2次予選

 男子Aチーム(0・4・1)計5中 累計11中 予選敗退

 女子個人 0中 累計2中 入賞ならず

 

男子Aチームの生徒が個人累計8射7中を記録し5位タイでしたが、入賞とはなりませんでした。団体で県ベスト16に入ることができなかったため、24日の決勝まで進むことができませんでした。

3年生はインターハイに出場しない限り、あと2ヶ月で引退ということになります。なかなか思うように活動ができていない状態ではありますが、最後の大会に向けて精一杯準備をしてもらいたいと思います。

0

東部支部大会

こんにちは。弓道部です。

4月10日に東部支部大会が開催されました。

2020年1月以来の大宮公園弓道場での支部大会であり、開催されたことを嬉しく思います。

本校からは男子18名女子8名が参加しました。結果報告です。

 男子団体Aチーム 5位入賞  男子個人 6位入賞

新体制となって初の入賞となりました。

今週末は関東大会予選があります。

悔いのないよう準備をしてもらいたいと思います。

0

部活動説明会

こんにちは。弓道部です。

4月12日に部活動説明会がありました。

顧問による説明の後、男女の部長が実物を見せながら弓道の紹介をしてくれました。

今年は49名(男子26名女子23名)の生徒が説明会に来てくれました!

現在の部員は29名(男子21名女子8名)なので、49名となるとかなりの大人数です。

みなさんの入部をお待ちしております!

 

0

全国選抜県予選 結果報告

こんにちは。弓道部です。

11月7日と8日に全国選抜県予選が開催されました。本校からは男子2チーム(6名)女子1チーム(3名)が出場しました。

 

男子団体Aチーム 4中(1・2・1) 1次予選敗退

    Bチーム 7中(4・1・2) 1次予選通過 4中(2・1・1) 合計11中 2次予選敗退

女子団体Aチーム 4中(1・2・1) 1次予選通過 4中(2・2・0) 合計8中 2次予選敗退

 

残念ながら今年度は3次予選進出とはなりませんでした。これにて今年度の県大会は終わりです。

しばらく県大会はありませんが、今回の自分たちを上回る結果を出せるように頑張ってもらいたいと思います。

0

新人戦 結果報告

こんにちは。弓道部です。

10月3日と4日に大宮公園弓道場にて新人戦が行われました。

 

女子団体:3中(2・1・0) 1次予選敗退

男子団体:4中(1・1・2) 1次予選敗退

 

男女ともに2次予選まで1中足りず、1次予選敗退となってしまいました。

次回の大会に向けて各々の課題に取り組んでもらいたいと思います。

0

3年生引退

こんにちは。弓道部です。

7月31日をもって、弓道部21期生が引退となりました。

関東大会県予選女子団体ベスト16(5年ぶり)

全国選抜県予選男子団体ベスト8(11年ぶり)男子個人入賞(9年ぶり)女子団体ベスト16(8年ぶり)

東部支部大会女子団体準優勝(6年ぶり)

などの成績を残していましたが、新型コロナウイルス感染症による社会情勢の為、3月以降は活動ができなくなり、3年生の参加できる大会が全て中止となってしまいました。

学校が再開され、段階的に部活動が再開される中、24日に引退射会、31日に引退式を行いました。不完全燃焼ではありますが、21期生には強く正しく美しく生きてもらいたいと思います。

これまで支えてくださった保護者の方々、先輩方、先生方、本当にありがとうございました。これからも弓道部21期生をよろしくお願いします。

0

東部支部大会結果報告

こんにちは。弓道部です。

1月25日に大宮公園弓道場にて東部支部大会が実施されました。

結果報告です。

 

男子団体 Aチーム(石川・高橋・萬戸) 24射13中 1位タイ(4チーム)

     優勝決定戦 3射1中 4位

男子個人 石川 大輝 8射5中 9位 

     高橋 朝飛 8射5中 競射敗退

女子団体 Aチーム(安達・森・中野) 24射15中 1位タイ(2チーム)

     優勝決定戦 3射1中 2位

女子個人 中野 千優 8射6中 3位

     安達 美羽 8射5中 競射敗退

 

男女ともに優勝決定戦で敗北するという悔しい結果となりました。

この悔しさを忘れることなく、関東予選、インハイ予選に向けて練習していきます。

 

 

 

0

10月~12月活動報告

あけましておめでとうございます。今年もよろしくお願いいたします。

9月の新人戦以降、HPの更新が滞ってしまいました。申し訳ございません。

10月以降の大会等の報告をさせていただきます。

 

10月27日 獨協大学主催高校生弓道大会 

      男子:予選敗退 女子:決勝トーナメント1回戦敗退

11月2日 全国選抜県予選(女子)

      Aチーム(森・岡田・安達) 24射14中 10位タイで3次予選進出

      岡田紗也加 8射6中 2次予選通過

11月3日 全国選抜県予選(男子)

      Aチーム(石川・高橋・萬戸) 24射16中 4位タイで3次予選進出

      高橋朝飛 8射7中 2次予選通過

11月9日 全国選抜県3次予選

      女子Aチーム(森・岡田・安達) 24射13中 合計48射27中 9位タイ

      岡田紗也加 8射4中 合計16射10中 入賞ならず

      男子Aチーム(石川・高橋・萬戸) 24射14中 合計48射30中 8位 

      高橋朝飛 8射6中 合計16射13中 8位入賞

11月17日 春日部市民大会

      入賞者なし

     栃高体連弓道専門部強化練習会(栃木県・鹿沼高校にて)

      男女ともに予選敗退

12月27日、28日 3県(栃木、山梨、埼玉)合同強化練習会

      男子:予選敗退 女子:決勝トーナメント1回戦敗退

 

2年ぶりに県大会で入賞することができました。また団体で県大会ベスト8は8年ぶりになります。

今年度の県大会はこれで終了となります。次回の県大会は4月に行われる関東大会県予選になります。

関東大会に出場できるよう頑張ります。

0

9月活動報告

こんにちは。弓道部です。
9月の活動報告を行います。

10日 女子 百射会
14日 男子 練習試合
21日 練習試合
22日 初段・弐段審査
28日 男子 新人戦 二次予選敗退
    部活動見学会
29日 女子 新人戦 二次予選敗退

28日の部活動見学会ではたくさんの方にお越しいただきました。
ありがとうございました。

0

8月活動報告

こんにちは。弓道部です。
8月の活動報告です。

 1日 練習試合
 6日 東部支部講習会
 8日 藤朋杯(四校親善弓道大会)
13日 練習試合
16日 練習試合
18日 第37回埼弓連県南支部・東部支部高校生弓道大会
    技能優秀賞 山口遼大
21日 関東個人選抜大会埼玉県予選(男子)
    1次予選通過者3名 2次予選通過者0名
22日 関東個人選抜大会埼玉県予選(女子)
    1次予選通過者0名
0

部活動見学について

こんにちは。弓道部です。

部活動見学についてのお問い合わせがございましたが、毎年第2回学校説明会の際に見学会を行っております。

本年度は9月28日(土)になります。活動時間は9~12時の予定です。

なお当日は男子が新人戦の大会のため、女子部員のみでの活動になります。
予めご了承いただければ幸いです。
よろしくお願いいたします。
0

5~7月活動報告

こんにちは、弓道部です。かなり久々の更新となってしまいました。申し訳ございません。5~7月の活動報告です。

5月 4日 練習試合

   6日 練習試合
  11日 遠的選手権大会   
  12日 練習試合  
  26日 保護者見学会
6月 1日 練習試合
   4日 練習試合
   8日 練習試合
  15日 インターハイ県予選 女子
  16日 インターハイ県予選 男子
      共に団体1次予選敗退 個人2次予選敗退
  23日 東部地区3年生大会
      女子団体優勝 小林・竹内・石井
      女子個人優勝 山本春菜 6位 竹内優心 8位 石井萌乃
      男子団体4位 増田・石渡戸・知念
      男子個人3位 増田啓介 5位 知念幸輝
7月14日 練習試合
      
  
6月23日をもって3年生は引退となりました。あっという間だった気がします。部活動を通じて学んだことを今後に活かしてください。



0

4月活動報告

こんにちは、弓道部です。4月の活動報告です。

4月 5日 氷川神社
 花しづめ祭奉納弓道大会
   7日 弐段審査  
  13日 東部支部高等学校弓道大会   
      男子団体6位 小山・石川・後藤
  20日 関東大会県予選 男子
      2次予選敗退  
  21日 関東大会県予選 女子
      2次予選通過 決勝敗退(県ベスト16)   
  27日 インターハイ個人予選
      男子2名 女子2名 県大会進出
  30日 国体強化練習会
   
男子14名 女子3名の新入部員を迎えました。実りある高校生活を送ってもらえればと思います。
インターハイの県予選は6月15日(女子)16日(男子)に行われます。3年生はラストスパートです。
0

3学期活動報告

こんにちは、弓道部です。3学期の活動報告です。

1月 26日 東部支部錬成大会
       女子団体6位 安達・秋山・山本
       女子個人8位 安達美羽
2月 10日 国体強化練習会
       国体強化選手資格取得者 安達美羽    
3月 16日 練習試合
   23日 第36回埼弓連県南支部・東部支部高校生弓道大会
       男子個人2位 知念幸輝
       技能優秀賞  知念幸輝・小野祐季・中野千優 
   25日 練習試合
   26日 影山杯
       予選敗退
   27日 埼弓連東部支部講習会
   30日 国体強化練習会
       国体強化選手資格取得者 安達美羽       
   31日 初段審査

新年度もよろしくお願いいたします。
新入生の皆さん、お待ちしております。
0

2学期活動報告

こんにちは、弓道部です。2学期の活動報告です。

9月 15日 練習試合

   16日 練習試合
   24日 練習試合
10月 6日 新人戦(女子) 
       1次予選敗退

    7日 新人戦(男子) 
       2次予選敗退

       春日部市民大会(女子) 
       2位 森美遥 3位 山本春菜
   28日 獨協大学高校生親善弓道大会
       予選敗退
11月10日 全国選抜県予選(男子) 
       団体Aチーム 3次予選進出
   11日 全国選抜県予選(女子) 
       団体 2次予選敗退 個人1名 3次予選進出
   14日 全国選抜県3次予選・決勝
       男子団体 3次予選敗退 女子個人 順位決め競射敗退
   18日 栃高体連弓道専門部強化練習会(栃木県・鹿沼高校にて)
12月27日 3県(栃木・山梨・埼玉)合同強化練習会(女子)
   28日 3県(栃木・山梨・埼玉)合同強化練習会(男子)

残念ながら今年度は上位大会進出、県大会入賞とはなりませんでした。
次の県大会は4月の関東大会予選です。良き春を迎えられるよう冬を耐え忍びます。
0

夏休み活動報告

こんにちは、弓道部です。

現在、2年男子16名、2年女子7名、1年男子17名、1年女子5名の計45名で活動をしています。

以下、夏休みの活動報告です。

7月21日 練習試合
8月 3日 練習試合
  16日 練習試合
  17日 練習試合
  18日 第35回埼弓連県南支部・東部支部高校生弓道大会
      男子団体3位 小池・山家・知念
      男子個人2位 知念幸輝
      技能優秀賞  増田啓介・知念幸輝
  22日 関東個人選抜大会埼玉県予選(女子)
      1次予選通過者2名  2次予選通過者1名  関東大会進出者0名
  23日 関東個人選抜大会埼玉県予選(男子)
      1次予選通過者5名  2次予選通過者0名
  27日 練習試合
9月 2日 練習試合

新人戦(10月6日、7日)に向けて頑張ります。
0